Конкурс "Лучший патриотический уголок в ДОУ"

Патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительной деятельности, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм формируется под влиянием идеологии, среды, образа жизни и идейно-воспитательной работы в семье, дошкольном учреждении, в школе, в коллективе. Поэтому процесс воспитания патриотизма является составной частью и одной из главных задач воспитательной работы в нашем детском саду.

С целью активизации работы педагогов в области патриотического воспитания дошкольников, пополнения в группах предметно-развивающей среды по данному направлению мы провели смотр-конкурс «Лучший патриотический уголок в ДОУ». Воспитатели проявили творческий подход, пополнили уголки семейными альбомами, государственной и местной символикой, материалами с видами достопримечательностей страны, детской художественной литературой, консультациями для родителей на заданную тематику. Педагоги смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности.

Жюри конкурса используя критерии, сделало вывод о том, что весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте. Патриотические уголки в группах отвечают требованиям ФГОС ДО.
После многочисленных обсуждений и прений были выявлены победители смотра-конкурса на лучший нравственно-патриотический уголок, а именно:
I место – группа № 6
2 место – группа № 9
3 место – группа № 5

А также победителями в номинации «За приобщение к истокам русской народной культуры» стали - группа №11, и в номинации «За эстетическое оформление» - группа №3.

Всех воспитателей благодарим за активное участие в смотре-конкурсе.